|
|
Laufkalender für Oktober 2019 |
03.10.2019 |
5. Volks - und Feuerwehrlauf Rhede |
| Veranstaltungsort: Rhede 10197 Veranstalter: Stadtfeuerwehrverband Rhede Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,25 / 2,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Thomas Beckmann, Birkenweg 13a, 46414 Rhede Tel: 0178/1383279 Webseite: www.feuerwehr-rhede.de |
06.10.2019 |
41. Geilenkirchener Volkslauf und 28. Halbmarathon |
| Veranstaltungsort: Geilenkirchen-Gillrath 10198 Veranstalter: DJK Gillrath Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 2,5 / 4 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Sebastian Dirtz, Alleebusch 4, 52511 Geilenkirchen Tel: 02451/633147 Webseite: www.djk-gillrath.de |
06.10.2019 |
EURORUN 2019 in Nütterden |
| Veranstaltungsort: Kranenburg-Nütterden 10199 Veranstalter: Leichtathletik Nütterden eV. Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gerd Aengenheister, Wassermühle, 47559 Kranenburg Tel: 02826/1930 Webseite: www.leichtathleti-nuetterden.de |
10.10.2019 |
1. Church-Trail | | Veranstaltungsort: Köln 10254 Veranstalter: DJK Sportverband - Diözesanverband Köln e.V. Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 8 Art: Privatveranstaltung DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein DJK Sportverband - Diözesanverband Köln e.V., Am Kielshof 2, 51105 Köln Tel: 0221/9980840 Fax: 0221/99808419 eMail: info@djkdvkoeln.de, Webseite: www.church-trail.de
Weitere
Informationen zum Lauf ... |
12.10.2019 |
RheinEnergieKinderlauf Köln |
| Veranstaltungsort: Köln 10200 Veranstalter: Kölner Verein für Marathon Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,5 / 1 / 2 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Markus Frisch, Peter-Günther-Weg, 50933 Köln Tel: 0221/33777310 Webseite: www.koeln-marathon.de |
12.10.2019 |
16. BKK Walking Day |
| Veranstaltungsort: Essen 10201 Veranstalter: TUSEM Essen Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 8,5 / 15 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Stefan Losch, Am Krausen Bäumchen 47, 45136 Essen Tel: Mobil: 0163/7818931 Webseite: www.tusem-leichtathletik.de |
12.10.2019 |
Lichterlauf in Steckenborn |
| Veranstaltungsort: Simmerath-Steckenborn 10202 Veranstalter: SC Komet Steckenborn Beginn (1. Lauf): 19:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 10 / 2x0,5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Stefan Winter, Auf der Höhe 19a, 52152 Simmerath Tel: 0241/92713154 Webseite: www.komet-steckenborn.de |
12.10.2019 |
72. Viersener Herbstwaldlauf Rund um den Bismarckturm |
| Veranstaltungsort: Viersen 10203 Veranstalter: LG 1947 Viersen Beginn (1. Lauf): 13:15 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 2,1 / 5 / 7 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Helge Heining, Großheide 55, 41063 Möchengladbach Tel: Mobil: 0173/5217082 Fax: p. 02161/3041385 Webseite: www.lg-viersen.de |
13.10.2019 |
5. ATG Herbstlauf |
| Veranstaltungsort: Aachen 10205 Veranstalter: Aachener TG Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,35 / 0,7 / 7,1 / 10,6 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jörn Schnöring, Am Chorusberg 10, 52076 Aachen Webseite: www.atg-aachen.de |
13.10.2019 |
57. innogy Marathon |
| Veranstaltungsort: Essen 10206 Veranstalter: TUSEM Essen Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 17,2 / 42,195 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gerd Zachäus, Lührmannwald 24, 45149 Essen Tel: d. 0201/7495520 Fax: d. 0201/74955521 Webseite: www.rwe-marathon.de |
20.10.2019 |
60. Hambacher Herbstwaldlauf |
| Veranstaltungsort: Niederzier 10208 Veranstalter: DJK Löwe Hambach Beginn (1. Lauf): 09:50 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,96 / 1,87 / 3,6 / 7 / 14 / 21,1 / 28 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Holger Großek, Herzogstr. 97, 52382 Niederzier Tel: 02428/5955 Webseite: www.djk-loewe-hambach.de |
20.10.2019 |
46. Müngstener Brückenlauf |
| Veranstaltungsort: Solingen 10209 Veranstalter: Solinger LC Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Volker Treppel, Steinberg 19, 42659 Solingen Tel: d. 0212/2904281 Fax: d. 0212/2267292 Webseite: www.solinger-lc.de |
20.10.2019 |
3. Weilerswister Airfield-Run |
| Veranstaltungsort: Weilerswist 10210 Veranstalter: Lauf-Club Weilerswist Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1,2 / 2 / 5 / 10,5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Timo Pfannenschmidt, Martin-Luther-Straße 31, 53919 Weilerswist Tel: 02254/9460379 Webseite: www.lc-weilerswist.de |
26.10.2019 |
Herbstlauf des LSV Porz |
| Veranstaltungsort: Köln 10211 Veranstalter: LSV Porz Beginn (1. Lauf): 10:10 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Helmut Urbach, Josefstr. 64, 51143 Köln Tel: 02203/52392 Fax: p. 02203/52392 Webseite: www.helmuturbach.de |
27.10.2019 |
39. Styrumer Straßenlauf Rund um die Neustadtstraße |
| Veranstaltungsort: Mülheim 10215 Veranstalter: Styrumer TV von 1880 Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Brigitte Paashaus, Neustadtstr. 118, 45476 Mülheim Tel: d. 0208/3779784 Fax: d. 0208/3779784 Webseite: www.styrumertv.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|