|
|
|
|
|
Laufkalender für Juni 2018 |
|
02.06.2018 |
40. Mittsommernachtslauf |
| Veranstaltungsort: Monschau 9850 Veranstalter: TV Konzen Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau Tel: 02472/6299893 eMail: markus.werker@gmx.de, Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de |
03.06.2018 |
35. Rhein-Ruhr-Marathon |
| Veranstaltungsort: Duisburg 9851 Veranstalter: SSB/LC Duisburg Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 21,1 / 42,195 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Uwe Busch, Bertaallee 8b, 47055 Duisburg Tel: d. 0203/3000811 Fax: d. 0203/3000888 eMail: busch@ssb-duisburg.de, Webseite: www.rhein-ruhr-marathon.de |
08.06.2018 |
Dürener Staffellauf |
| Veranstaltungsort: Düren 9857 Veranstalter: Dürener TV Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 3x5 / 5 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Manfred Röhlich, Ursulastr. 18, 52353 Düren Tel: 0242-161436 eMail: mroehlich@t-online.de, Webseite: www.duerenertv.de |
09.06.2018 |
14. Int. Biesfelder Dorflauf |
| Veranstaltungsort: Biesfeld 9859 Veranstalter: Union-Blau-Weiss-Biesfeld Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 2,1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Dirk Zager, Wipperfürther Str. 227, 51515 Kürten Tel: d. 02207/704711 Fax: d. 02207/704727 eMail: d.zager@sv-zager.de, Webseite: www.union-blau-weiss-biesfeld.de |
09.06.2018 |
Enni Donkenlauf |
| Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 9860 Veranstalter: AS Neukirchen-Vluyn Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Nein Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn Tel: 02845/794294 eMail: geschaeftsstelle@as-neukirchen-vluyn.de, Webseite: www.donkenlauf.de |
09.06.2018 |
Neusser Sommernachtslauf |
| Veranstaltungsort: Neuss 9861 Veranstalter: TG Neuss Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Klaus Ehren, Schorlemerstr. 131 a, 41464 Neuss Tel: d. 02131/7181710 Fax: d. 02131/7181720 eMail: ehren@tg-neuss.de, Webseite: www.neusser-sommernachtslauf.de |
09.06.2018 |
7. Rollesbroicher Kalltal-Eventlauf |
| Veranstaltungsort: Simmerath 9862 Veranstalter: SV Roland Rollesbroich Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,3 / 0,6 / 1,5 / 6,7 / 8,5 / 12 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Bernd Gülpen, Steinrötschstrasse 6, 52152 Simmerath Webseite: www.kalltallauf.roland-rollesbroich.de |
09.06.2018 |
Fuchslauf 2018 |
| Veranstaltungsort: Wuppertal 9863 Veranstalter: Vohwinkeler STV 1880 e.V. Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1 / 2,8 / 3 / 6 / 9 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jörg Thilo, Kirchhofstraße, 42327 Wuppertal Tel: d. 0202/2486124 eMail: JMT@onlinehome.de, Webseite: www.vstv.de |
10.06.2018 |
Uedemer Volkslauf |
| Veranstaltungsort: Uedem 9534 Veranstalter: Uedemer Volkslauf Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Markus Cyris, Dellweg 2, 47589 Uedem Tel: 02825/8238 eMail: cyris@email.de, Webseite: www.uedemer-volkslauf.de |
10.06.2018 |
16. Hahner Kitzenhaus-Lauf |
| Veranstaltungsort: Aachen 9864 Veranstalter: FC Inde Hahn Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 4,4 / 1 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen Tel: Mobil: 01525/5912344 eMail: lauftreff@indehahn.de, Webseite: www.indehahn.de |
10.06.2018 |
Citylauf Erkelenz |
| Veranstaltungsort: Erkelenz 9865 Veranstalter: TV Erkelenz 1860 Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 1,5 / 3,2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Norbert Böbel, Westpromenade 11, 41812 Erkelenz Tel: 02431/75588; Mobil: 0160/90668124 eMail: norbert.boebel@deutschepost.de, Webseite: www.tv-erkelenz.de |
10.06.2018 |
Griesson - De Beukelaer - Altstadtlauf |
| Veranstaltungsort: Kempen 9866 Veranstalter: VT 1859 Kempen Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen Tel: 02152/2180 eMail: lothar.bunzel@web.de, Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de |
10.06.2018 |
18. Leverkusener HalbMarathon |
| Veranstaltungsort: Leverkusen 9867 Veranstalter: TuS 1882 Opladen e.V. /Sportpark Leverkusen / SB Leverkusen e.V. Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen Tel: 0214/868 40 77 Fax: 0214/868 40 60 eMail: info@leverkusen-halbmarathon.de, Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de |
15.06.2018 |
11. Horremer Abendlauf |
| Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 9868 Veranstalter: SCB Horrem Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen Tel: d. 02273/565080 Fax: d. 02273/566435 eMail: abendlauf@scbmail.de, Webseite: www.horremer-abendlauf.de |
15.06.2018 |
Holzheimer Erftflitzerlauf |
| Veranstaltungsort: Holzheim 9869 Veranstalter: SG Holzheim Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898 eMail: wolfgang.schmidt@sg-holzheim.de, Webseite: www.sg-holzheim.de |
16.06.2018 |
Malteser Sommernachtslauf |
| Veranstaltungsort: Duisburg 9870 Veranstalter: TuSpo Huckingen 1898 e.V. Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Hans-Joachim Claaßens, Dahlienstr. 54, 47249 Duisburg Tel: 0203/701351 eMail: monika.claassens@gmail.com, Webseite: www.sued-cup.de/sommer |
16.06.2018 |
24. Int. Römerkanal-Volkslauf |
| Veranstaltungsort: Euskirchen 9871 Veranstalter: TuS Kreuzweingarten-Rheder Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Lothar Eulenbruch, Quarzstr. 3, 53881 Euskirchen Tel: 02251/124008 eMail: tuskr-home@gmx.de, Webseite: www.kreuzweingarten.de |
17.06.2018 |
Steintorlauf |
| Veranstaltungsort: Goch 9872 Veranstalter: SV Viktoria Goch Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 2 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch Tel: 02823/80840 eMail: johannesartz@gmx.de, Webseite: www.steintorlauf.de |
17.06.2018 |
Lauf mal wieder mit in Schmidt |
| Veranstaltungsort: Schmidt 9873 Veranstalter: TuS Schmidt Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen Tel: 02474/998976 eMail: niessen.christian81@googlemail.com, Webseite: www.tusschmidt.de |
22.06.2018 |
Citylauf Grevenbroich |
| Veranstaltungsort: Grevenbroich 9875 Veranstalter: SG Neukirchen-Hülchrath Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,8 / 1,665 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Christian Dömelt, Sportstr. 30, 41516 Grevenbroich Tel: 02182/69584 eMail: geschaeftsfuehrer@sgnh-la.de, Webseite: www.sgnh-la.de |
22.06.2018 |
39. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf |
| Veranstaltungsort: Schwalmtal 9876 Veranstalter: OSC Waldniel Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 1 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal Tel: 02163/45460 eMail: h.stuhlweissenburg@t-online.de, Webseite: www.oscwaldniel.de |
23.06.2018 |
13. Mutscheider Volks- und Straßenlauf mit 12. Mutscheider Moutain Man |
| Veranstaltungsort: Bad Münstereifel 9877 Veranstalter: SV 47 Mutscheid Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1 / 1,5 / 5 / 11,2 / 19,4 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Hans-Josef Dederichs, Eschenstr. 47 a, 53902 Bad Münstereifel Tel: 02257/950480 Fax: Fax: 0321/21204954 eMail: info@powerrun.de, Webseite: www.powerrun.de |
23.06.2018 |
Rakkeschlauf |
| Veranstaltungsort: Roetgen 9879 Veranstalter: TV Roetgen Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen Tel: 02471/921409 Fax: p. 02408/9492665 eMail: a.mlynski@gmx.net, Webseite: www.tv-roetgen.de |
23.06.2018 |
26. Spicher Zehner |
| Veranstaltungsort: Troisdorf 9880 Veranstalter: 1. FC Spich Beginn (1. Lauf): 15:30 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,9 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Heiner Küpper, Rodderstr. 59, 53842 Troisdorf Tel: 02241/408687 eMail: heiner.lt@gmx.de, Webseite: www.lt-spich.de |
24.06.2018 |
6. OSC-Sparda-Lauf |
| Veranstaltungsort: Duisburg 9881 Veranstalter: OSC 04 Rheinhausen Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 1,8 / 5 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg Tel: 02065/73800 eMail: vorstand@osc-rheinhausen.de, Webseite: www.osc-rheinhausen.de |
24.06.2018 |
18. Benefizlauf |
| Veranstaltungsort: Aachen 9883 Veranstalter: Lustlauf mein Verein e.V. Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Ralf Hagens, Neupforte 15, 52062 Aachen Tel: 0241/9978790 eMail: ralf@runner-shop.de, Webseite: www.lustlauf.com |
29.06.2018 |
ABGESAGT: Lauf Rund um Schloß Ehreshofen |
| Veranstaltungsort: Engelskirchen 9884 Veranstalter: ASC-Loope 1954 e.V. Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr Disziplinen: Laufen Strecken (km): 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 / 4x800 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Ja Bestenlistenfähig: Ja Heinz-Werner Köhne, Dorfstraße 37, 51766 Engeldkirchen eMail: asc@hw-koehne.de, Webseite: www.asc-loope.de |
30.06.2018 |
41. Int. Volkslauf und Halbmarathon |
| Veranstaltungsort: Eicherscheid 9886 Veranstalter: SV Germania Eicherscheid Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr Disziplinen: Laufen, Walking Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10 / 21,1 Art: DLV genehmigter Lauf DLV-Vermessen: Nein Bestenlistenfähig: Nein Günter Scheidt, Zum Belgenbach 6 b, 52152 Simmerath Tel: 02473/8504 Fax: p. 02473/909612 eMail: gr.scheidt@t-online.de, Webseite: www.germania-eicherscheid.de |
__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
|
|
|
|
|
|